Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Псковстат проведет Выборочное наблюдение рациона питания населения

В апреле-мае 2023 года во всех субъектах Российской Федерации Росстат проводит Выборочное наблюдение рациона питания населения.

В Псковской области в период с 13 апреля по 15 мая будут обследованы 300 домохозяйств на территории 15 централизованно отобранных участков в 9 районах, из них 10 участков – в городской местности, 5 участков – в сельской.

Сбор данных будет проводиться специально обученными работниками – интервьюерами на основе личного опроса респондентов. Каждому участнику опроса будет предложено ответить на вопросы, связанные с суточным рационом питания, физической активностью и состоянием здоровья, а также измерить вес и рост.

Наблюдение проводится с периодичностью один раз в пять лет в целях формирования официальной статистической информации об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания.

По итогам предыдущего раунда наблюдения в 2018 году 75% респондентов в возрасте 14 лет и более указали, что ежедневно или несколько раз в неделю употребляют свежие, тушеные, отварные овощи; 68% предпочитают жареное, тушеное, отварное мясо. Некоторые жители Псковской области, а именно 35%, отдают предпочтение отварной и жареной рыбе. И всего лишь 8% кушают торты и пирожные почти каждый день. Также наблюдение показало, что предпочтение сладкому больше отдают мужчины, чем женщины.

По результатам обследования 90% опрошенных ответили, что завтракают ежедневно или почти ежедневно, 6,4% – несколько раз в неделю, 0,3% – один раз в неделю или реже, а 3,3% указали, что вообще не завтракают; принимают горячую пищу несколько раз в день 86% респондентов, один раз в день – 13%.

Более подробная информация о программе и итогах Выборочного наблюдения рациона питания населения опубликована в системе открытого доступа на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке: https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/food18/index.html


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей