Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Волонтер и переписчик – есть ли разница?

Нововведением Всероссийской переписи населения 2021 года станет не только цифровой формат, но и проект «Волонтеры переписи». Всем известно, что переписчики – это добровольцы. Но волонтеры ли они? Объясняем разницу между понятиями «переписчик» и «волонтер переписи».

Отбор переписчиков и волонтеров проходит независимо друг от друга. Переписчиками занимается Псковстат как организатор переписи населения на территории Псковской области, а идея проекта «Волонтёры переписи» принадлежит Федеральному агентству по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Переписчики и волонтеры будут решать разные задачи. Переписчик пройдёт обучение и тестирование, заключит контракт с Псковстатом и займётся непосредственно опросом граждан на конкретном счётном участке. Для этого он получит экипировку, планшетный компьютер, удостоверение.

Волонтёр трудится на переписи добровольно и безвозмездно, а переписчик – добровольно, но за вознаграждение в соответствии с условиями заключённого контракта.

По вопросам трудоустройства в качестве переписного персонала можно обращаться по адресу: г. Псков, ул. Карла Маркса, д. 15    с 8-36 до 18-00 часов (пятница до 16 часов), выходные: суббота, воскресенье.  Перерыв на обед с 13 до 14 часов. Контактное лицо: Семенова Елена Ивановна тел.
8 (8112) 79-09-69

Требования к кандидатам:
- навыки работы на планшетном компьютере;
- организаторские способности и коммуникабельность;
- ответственность;
- возраст от 18 лет;
- гражданство РФ.

Основное направление работы волонтеров переписи – информирование граждан о её целях и задачах, возможных способах участия в переписи. Волонтеры будут находиться весь период переписи на стационарных переписных участках, организованных в офисах МФЦ по всей области. Волонтеры расскажут о переписи и подскажут, при необходимости, как самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Кроме того, волонтеры будут привлекаться к участию в информационно-разъяснительных мероприятиях по переписи населения и вне МФЦ.

Набор в Волонтерский корпус масштабного проекта «Всероссийская перепись населения» уже начался. Зарегистрироваться можно с 1 августа по 15 сентября 2021 года на сайте https://dobro.ru/event/10080457.

Требования к кандидатам:
– возраст от 18 до 50 лет;
– гражданство РФ;
– хорошо развитые коммуникативные навыки;
– успешное прохождение обучения.

Приглашаем жителей области принять участие в переписи населения в качестве переписчиков или волонтеров, ведь это захватывающий опыт, который даст почувствовать причастность к истории страны.

 

Всероссийская перепись населения пройдет в 2021 году с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей