Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Год до Всероссийской переписи населения

«Важно, чтоб переписались все: от самых обеспеченных до обездоленных, от космонавтов на МКС до подводников»,  -  так  руководитель  Росстата Павел Малков обозначил задачу при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года  во время пресс-мероприятии «Год до переписи».  Онлайн-трансляцию из многофункционального центра Digital October в Москве смотрели во  всех регионах Российской Федерации.

Руководитель Росстата отметил, что предстоящая перепись  будет радикально отличаться от всех предыдущих как по способам сбора информации, так и по последующей обработке полученных результатов. Особенностью предстоящего мероприятия будет его мультиканальность:  перепись можно будет пройти на портале Госуслуг, у переписчика или на стационарном участке.

Для  работы переписчиков планируется использовать 360  тысяч планшетов с отечественной операционной системой. Полученные сведения будут загружаться на цифровую аналитическую  платформу «Население». Туда же планируется подгрузить информацию из источников больших данных (например, данные операторов сотовой связи) и административных источников.

Президент коммуникационного агентства «КРОС» Сергей Зверев рассказал о конкурсе на создание логотипа ВПН-2020 и представил официальную символику предстоящей  переписи.

Советник руководителя Росстата Павел Смелов познакомил аудиторию  с вопросами переписных листов, более подробно остановившись на тех из них, которые включены в программу переписи впервые. При этом он отметил, что один из главных принципов  переписи – самоопределение человека, поэтому вся информация будет записана только со слов, без предъявления каких-либо документов.

Директор департамента проектов цифровой трансформации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов осветил тему прохождения переписи на портале Госуслуг.

После небольшого блока вопросов и ответов московская трансляция закончилась и началась пресс-конференция регионального уровня.

Заместитель Губернатора Псковской области, председатель областной Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года Николай Цветков в своем выступлении сделал акцент на проекты и программы, продвижению и реализации которых поможет предстоящая перепись, в том числе подписание  программы социально-экономического развития Псковской области и продвижение проекта «Цифровая экономика».

Руководитель Псковстата Валентина Валиуллина рассказала о демографической ситуации на Псковщине и особенностях нашей области, которые надо учитывать при проведении переписи. Одна из особенностей, например, большое количество сельских населенных пунктов – 8358, из которых, по данным переписи 2010 года, 23% без населения, 47% - с численностью до 10 человек.

Начальник Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев познакомил  присутствующих с перспективами развития цифровых технологий в области на этапе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. В качестве одного из примеров он привел повышение популярности портала Госуслуг посредством перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Если в 2019 году через портал можно осуществить только 4 услуги, то в 2020 году их число должно возрасти до 15.

Публикации в СМИ

Комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения-2020 созданы во всех районах Псковской области (Официальный портал государственных органов Псковской области)

О доходах не спросят россиян во время переписи 2020 года (Псковское агентство информации)

74% россиян заявили о готовности участвовать в переписи населения (Псковское агентство информации)

Николай Цветков: Перепись 2020 года очень важна для Псковской области (Псковское агентство информации)

Порядка 1,5 тысяч переписчиков будут работать в Псковской области в 2020 году (Псковское агентство информации)

Денис Матвеев о цифровой переписи населения: У нас есть год, чтобы научить псковичей (Псковское агентство информации)

В Псковской области уточнили списки домов для переписи населения (Псковское агентство информации)

Перепись населения 2020 будет полностью цифровой (Сайт телеканала «Первый Псковский»)

Всероссийская перепись населения в 2020 году пройдёт в цифровом формате (Государственный Интернет-Канал "Россия"/Вести-Псков)

Бюджет всероссийской переписи населения в 2020 году составит 33 миллиарда рублей (Комсомольская Правда)

360 тысяч планшетов закупят для проведения всероссийской переписи населения (Комсомольская Правда)

Зачем Псковской области перепись населения, объяснил Николай Цветков (Комсомольская Правда)

Псковичи пройдут перепись населения через «Госуслуги» (Комсомольская Правда)

Всероссийская перепись населения в 2020 году пройдет в цифровом формате (ГТРК "Псков")


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей