Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Интервью руководителя Псковстата В.Г. Валиуллиной ко Дню работника статистики

Валентина Геннадьевна, скоро ваше ведомство отмечает свой профессиональный праздник. Расскажите, пожалуйста, как давно он отмечается и немного об истории российской статистики.

Наш профессиональный праздник - День работника статистики мы отмечаем 25 июня. Установлен он был совсем недавно - в 2014 году, а отмечается с 2015 года.

25 июня 1811 года Александр I своим императорским манифестом учредил Министерство полиции, в состав которого вошло и статистическое отделение. К тому времени Российская империя уже имела достаточную практику по сбору статистических данных, которую в последующие годы стремительно развивала.

За свою многолетнюю историю статистика приобрела государственное значение и убедительно показала свою важность в управлении государством.

Псковская губернская статистическая служба была создана тогда же?

Псковский губернский статистический комитет был образован 1 мая 1835 года. С момента его открытия прошло уже 183 года. Первоначально его председателем стал псковский гражданский губернатор А.Н. Пещуров. Но в течение нескольких лет губернский статистический комитет практически бездействовал. Возрождение статистической деятельности началось в январе 1841 года с вступления в должность военного губернатора г. Пскова и Псковского гражданского губернатора Ф.Ф. Бартоломея 2-го. В тот период комитет не организовывал статистических работ, а лишь придавал форму статистических таблиц готовым сведениям, которые поступали от административных и других органов. Они публиковались в «Губернских ведомостях».

Псковская статистика прошла много этапов своего становления и развития. Чтобы оставить память будущим поколениям, в мае 2005 года, к 170-летию со дня образования Псковского губернского статистического комитета, был открыт ведомственный музей истории псковской статистики, в котором собрано много интереснейших экспонатов.

Как изменилась в последние годы ваша работа, что появилось нового?

Имея богатую историю и опыт, современная статистика продолжает интенсивно двигаться вперед. В настоящее время сбор статистической информации осуществляется преимущественно электронно. Доля отчетов, получаемых от респондентов в электронном виде, составляет более 80 процентов. На уровне России это хороший показатель.

Совершенствуются технологии сбора и обработки статистической информации. При проведении статистических переписей и обследований широко используются планшетные компьютеры. Их применение сокращает время беседы с респондентом, позволяет осуществлять контроль и при необходимости – уточнять и корректировать данные непосредственно во время опроса, производить автоматическое кодирование информации и автоматизированный мониторинг хода наблюдения. Еще одним плюсом является возможность многократного использования планшетных компьютеров при последующих обследованиях. Все это позволяет повысить качество первичных данных и, безусловно, сокращает сроки получения итогов.

Уже длительное время регистрация цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке осуществляется с помощью мобильных устройств. Обработка данных проводится в веб-приложении «Аппаратно-программный комплекс». Это также - яркий пример централизации, результатом которой является как унификация процессов, так и повышение качества статистики.

Одно из важнейших направлений нашей работы в ближайшие годы - это централизация статистики - передача обработки первичных данных на федеральный уровень, что позволяет обеспечить ведение автоматизированного контроля, ускоряет процесс формирования сводных итогов и значительно сокращает объем выполняемых работ на региональном уровне. Преимуществами централизации статистики является возможность межведомственного обмена информацией и межведомственная интеграция.

Какие важнейшие задачи стоят перед статистикой на ближайшие годы и какие глобальные перемены грядут в вашей работе?

В 2020 году будет проводиться очередная Всероссийская перепись населения. В ходе подготовки к ней в октябре этого года в 10 регионах Российской Федерации будет проходить пробная перепись населения, в том числе у наших соседей – в Великом Новгороде. В качестве оказания помощи наши специалисты также примут участие в пробной переписи в соседнем регионе. Можно сказать, мы подставим свое плечо коллегам. В ходе пробной переписи также будет протестирован новый для России способ сбора сведений о населении с использованием сети Интернет через сайт gosuslugi.ru.

В ближайшем будущем предполагается цифровизация, то есть переход на цифровые технологии в экономике, государственном управлении и самых различных отраслях общественной жизни. Правительство Российской Федерации готовит приоритетный проект по построению национальной системы управления данными на базе Росстата. Основы реализации этих подходов уже определены программой «Цифровая экономика Российской Федерации», которая была утверждена в прошлом году. Этот переход позволит максимально снизить отчетную нагрузку на респондентов, сделать процесс сбора данных, в том числе в онлайн-режиме, незаметным и необременительным для бизнеса и населения. Инструменты распространения статистической информации должны стать гибкими и удобными для всех категорий пользователей, отвечать растущему спросу на статистическую информацию.

Можно ли говорить об открытости и доступности официальной статистической информации?

Приоритет нашей работы – открытость официальной статистики. Псковстат сегодня - единственный в регионе орган, владеющий официальной статистической информацией, отражающей важнейшие показатели социально-экономического положения Псковской области, ее городов и районов. Эта информация размещается в свободном доступе на официальном сайте Псковстата в сети Интернет.

Валентина Геннадьевна, как главный статистик Псковской области, что бы Вы сказали о науке «статистика»?

Статистика – наука точная, нужная и интересная. Если сказать простым языком, она описывает жизнь языком цифр. Только «сухие» цифры статистики надо уметь правильно читать, и тогда они расскажут о многом.

У русского писателя ХIХ века, близкого к народническому движению, Глеба Успенского в литературном произведении «Четверть лошади» есть такие интересные строки о статистических данных: «А между тем только ведь в этих-то толстых скучных книгах и сказана цифрами та «сущая» правда нашей жизни, о которой мы совершенно отвыкли говорить человеческим языком, и нужно только раз получить интерес к этим дробям, нулям, нуликам, к этой вообще цифровой крупе, которою усеяны статистические книги и таблицы, так все они, вся эта крупа цифр начнет принимать человеческие образы и облекаться в картины ежедневной жизни, т. е. начнет получать значение не мертвых и скучных знаков, а, напротив, значение самого разностороннейшего изображения жизни».

Что Вы хотите пожелать своему коллективу в канун праздника?

Самое ценное в нашей системе – это люди, работающие в ней. Сегодня Псковстат – это единая команда профессионалов высокого уровня, владеющих всеми необходимыми знаниями и навыками в области статистики, способная успешно справляться с задачами любой сложности.

Накануне нашего профессионального праздника хочу вспомнить и поздравить с праздником ветеранов статистики, наших наставников, с которыми мы не теряем связь, поблагодарить их за личный вклад в развитие статистики, переданные опыт и знания. Мы их помним, уважаем и всегда рады встречам с ними.

И, конечно же, с Днем статистики поздравляю весь наш дружный коллектив, включая специалистов, работающих в районах области - наш «полевой» уровень. Крепкого здоровья, сил и энергии, благополучия, новых высот и свершений! Спасибо за ваш труд!

____________________________________________

Публикации в СМИ:

ПСКОВСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. №24 (9877), 20/06/2018

Руководитель Псковстата: «Сухие» цифры статистики надо уметь правильно читать, и тогда они расскажут о многом (Псковская Лента Новостей)


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей