Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О ежегодном обследовании состояния здоровья населения

В период с 6 сентября по 3 октября жителей Псковской области, попавших в выборку, ждет очередная встреча с интервьюерами Псковстата. Они зададут вопросы о приверженности населения здоровому образу жизни, состоянии здоровья, пищевых привычках и физической активности. Наблюдение организуется в целях формирования официальной статистической информации. В опросе примут участие 405 домохозяйств.

Следование принципам здорового образа жизни определяется пятью основными критериями: отсутствие курения; потребление соли не более 5 грамм в сутки; употребление не менее 400 грамм овощей и фруктов ежедневно; умеренная и высокая физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю); отсутствие пагубного потребления алкоголя. 

По данным Выборочного наблюдения состояния здоровья населения в 2022 году доля населения, ведущего здоровый образ жизни, по Псковской области составляла 13%, что выше, чем в целом по Российской Федерации (7%). Доля женского населения области с высокой приверженностью здоровому образу жизни составила 18%. Всем принципам ЗОЖ следовали около 3% мужчин области. Оценили состояние своего здоровья как очень хорошее 1% респондентов, хорошее – 33%, удовлетворительное – 56%, плохое – 9% и очень плохое – 1%. 

Каждый 10-й житель области, как среди женщин, так и среди мужчин, самостоятельно занимался физкультурой и спортом. Не употребляли табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия 87% женщин и 64% мужчин.

Более подробная информация о программе и итогах Выборочного наблюдения состояния здоровья населения опубликована на официальном сайте Росстата по ссылке: https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/zdor22/PublishSite_2022/index.html 

Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год будут опубликованы Росстатом в декабре текущего года. Его результаты предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в указах Президента Российской Федерации, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики и количественного измерения их эффективности.

Псковстат просит принять участие в Выборочном наблюдении и объективно ответить на вопросы интервьюеров.

________________________________________________
Пресс-материалы для СМИ

Copyright © Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Псковской области


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей