Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О безработных Псковской области

21 мая в России отмечают День защиты от безработицы. Эта дата была учреждена общественными организациями по инициативе средств массовой информации в 1992 году с целью привлечения внимания общественности к проблеме безработицы, борьбе с незанятостью и ее последствиями.

По итогам выборочных обследований рабочей силы в среднем за 2022 год в Псковской области насчитывалось 12,4 тысячи безработных. Это те граждане, которые находились в поиске работы и были готовы к ней приступить. Уровень безработицы в среднем за 2022 год составил 4% (за 2021 год – 4,7%).

Данные выборочных обследований показали, что больше безработных граждан в городской местности - 72,4%. Средний возраст безработных в 2022 году составлял 38,5 года (в 2021 году – 40 лет). В общем числе безработных более половины составляли молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет (51%).

Высшее образование имели 16,4% безработных граждан, среднее профессиональное  - 41,2%. Более половины общего числа безработных (62,4%) составляли  мужчины.

Средняя продолжительность поиска работы в 2022 году, как и в 2021 году, превышала 6 месяцев. Мужчины в среднем тратили на поиск работы  7,2  месяца, женщины  - до 6 месяцев.

По данным обследования рабочей силы, жители Псковской области чаще всего искали работу самостоятельно (86,2%).

________________________________________

Пресс-материалы для СМИ        
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Псковской области


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей