Основные понятия

 

Данные об общей численности работников, занятых в государственных органах, органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований, подготовлены по материалам статистических наблюдений на конец года (списочная численность). В общую численность работников включаются следующие категории персонала: государственные (муниципальные) должности и должности государственной гражданской (муниципальной) службы; должности иного вида федеральной государственной службы (сотрудники, имеющие специальные звания); должности, не являющиеся должностями государственной гражданской (муниципальной) службы; персонал по охране и обслуживанию зданий.

 

Указанная информация разработана без учета персонала СВР России, ФСБ России, ФСО России, ГУСП, до 2002г. - без таможен, получивших статус территориальных органов ФТС России в 2002г. С 2005г. включены данные о численности работников Государственной фельдъегерской службы и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и их территориальных органов, с 2008г. - о гражданском персонале центрального аппарата Минобороны России, с 2014г. - о работниках МВД России и их территориальных органов, с итогов за 2017г. - о работниках Росгвардии и её территориальных органов.

 

В таблице, содержащей сведения об общей численности работников для объединенных (по выполняемым функциям) группировок государственных органов и органов местного самоуправления, используются термины:

законодательные органы - группировка включает органы законодательной власти Российской Федерации (федеральные и субъектов Российской Федерации) и представительные органы муниципальных образований;

исполнительные органы - группировка включает органы исполнительной власти Российской Федерации (федеральные и субъектов Российской Федерации) и местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

другие - другие государственные органы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (образованные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для решения вопросов государственного значения), контрольно-счетные органы муниципальных образований, иные органы местного самоуправления и избирательные комиссии муниципальных образований (образованные в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления для решения вопросов местного значения).