О предоставлении сведений по форме

№ 4-ОС за 2022 год

Сведения по форме № 4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды» (далее – форма) за 2022 год предоставляются на бланках, утвержденных приказом Росстата от 29.07.2022 № 530 – с 1 по 25 января 2023 года. 

Первичные статистические данные по форме предоставляют юридические лица, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие природоохранную деятельность (далее – респонденты).

Респонденты, имеющие основные фонды природоохранного назначения, осуществляющие у себя природоохранные мероприятия (самостоятельно или в виде потребления сторонних природоохранных услуг), имеющие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, предоставляют данные по юридическому лицу (юридическому лицу, имеющему обособленные подразделения), индивидуальному предпринимателю при наличии текущих затрат на охрану окружающей среды и (или) оплаты услуг природоохранного назначения более 100 тысяч рублей в год.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Части предприятия, расположенные по разным почтовым адресам на небольшом расстоянии друг от друга (например, в границах одного муниципального района или городского округа), могут отражаться как одно обособленное подразделение, если их деятельность технологически тесно связана друг с другом (например, отдельные участки одного и того же производства). Части предприятия, расположенные на территории разных муниципальных районов и городских округов, считаются разными обособленными подразделениями.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Текущие затраты, отражаемые в данной форме, должны иметь преимущественно природоохранный характер и быть направлены главным образом на охрану окружающей среды.

Форма заполняется на основании данных первичного учета фактических затрат на охрану окружающей среды. Данные представляются в тысячах рублей, в целых числах, без десятичных знаков.

В форме отражается фактическая сумма текущих затрат, образующаяся в процессе внутрипроизводственной деятельности и покрываемая за счет собственных средств, средств бюджетов всех уровней и других источников, а также дополнительные затраты и поступления, связанные с охраной окружающей среды.

Данные приводятся без налога на добавленную стоимость (НДС).

Сумма текущих затрат на охрану окружающей среды включает расходы на проведение мероприятий, обеспечение текущей работы технологических процессов и производств, а также на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, которые разработаны и функционируют в целях предотвращения, уменьшения, очистки (переработки) и (или) устранения загрязняющих веществ (продуктов) или самого загрязнения.

В графах 3 - 10 отражаются затраты на выполнение мероприятий по охране окружающей среды для собственных нужд, исключая оказание специализированных услуг по охране окружающей среды, в графах 11 - 18 – по предоставлению (оказанию) специализированных услуг по охране окружающей среды.

Подробные указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-ОС приведены на бланке формы.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном ви-де с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных опера-торов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

В соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях не предоставление респондентами субъектам офици-ального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение администра-тивного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати  тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.