О предоставлении сведений по форме

№ 1-ЛХ за 2022 год

 

Сведения по форме № 1-ЛХ «Сведения о воспроизводстве лесов и лесоразведении» за 2022 год предоставляются на бланках, утвержденных приказом Росстата от 29.07.2022 № 530 – с 1 по 18 января 2023 года. 

Первичные статистические данные (далее – данные) по форме федерального статистического наблюдения № 1-ЛХ «Сведения о воспроизводстве лесов и лесоразведении» (далее – форма) предоставляют юридические лица, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

Юридическим лицам, использующим леса в соответствии со статьями 43-46 Лесного Кодекса Российской Федерации и выполнявшим компенсационные мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению в нескольких субъектах Российской Федерации, не имеющим территориально обособленные подразделения, необходимо обратиться в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности для создания обособленных подразделений в статистических целях.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся арендаторами лесных участков, предоставляют данные по форме согласно проекту освоения лесов за проведенные в отчетном году мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению как на арендованных лесных участках, так и на участках, переданных в субаренду.

В кодовой части формы по графе 3 респонденты, осуществлявшие в отчетном году мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению в границах Байкальской природной территории, проставляют код 104; респонденты, осуществлявшие в отчетном году аналогичные мероприятия за пределами Байкальской природной территории, проставляют код 105.

В разделе 1 «Лесовосстановление» отражаются данные о лесовосстановительных мероприятиях, проведенных в отчетном году на землях лесного фонда (графа 3) и землях иных категорий (графа 4).

В разделе 2 «Лесоразведение» отражаются данные о мероприятиях по лесоразведению, выполненных в отчетном году на землях лесного фонда и землях иных категорий.

В разделе 3 «Уход за лесами» отражаются мероприятия по уходу за лесами, осуществленные в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов, предусмотренными Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом Минприроды России от 30 июля 2020 г. № 534 (зарегистрирован Минюстом России  18 декабря 2020 г., регистрационный № 61555).

В разделе 4 «Лесное семеноводство» отражаются мероприятия по созданию и использованию постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве».

В разделе 5 «Текущие затраты на осуществление мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению» отражаются текущие затраты на мероприятия, осуществленные в отчетном году в соответствии с Правилами лесовосстановления, Правилами ухода за лесами и Правилами лесоразведения, которые приводятся без НДС.

Подробные указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-ЛХ приведены на бланке формы.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном ви-де с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных опера-торов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

В соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях не предоставление респондентами субъектам офици-ального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение администра-тивного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати  тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.