О предоставлении сведений по приложению

к форме № 14 за 2022 год

Приложение к форме № 14 «Сведения о поголовье скота в хозяйствах населения» (далее – форма) предоставляются на бланках, утвержденных приказом Росстата от 21.07.2020 № 399 – с 1 по 25 января 2023 года.

Форму предоставляют органы местного самоуправления поселений, на территории которых находятся сельские населенные пункты.

Первичные статистические данные (далее – данные) о поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, нутрий, кроликов, птицы рекомендуется записывать на основании данных похозяйственного учета. Данные о половозрастном составе сельскохозяйственных животных по состоянию на 1 июля должны быть скорректированы с учетом изменений за период до конца года (расплод, перевод молодняка в старшие возрастные группы, забой или падеж скота и птицы). В этих целях рекомендуется проведение выборочного обхода сельских дворов, прежде всего там, где возможны изменения в поголовье скота и птицы по сравнению с последней датой их учета. В форме показывается весь скот, независимо от того, находится скот в отгоне на пастбище или в другом месте вне хозяйства.

Данные о поголовье сельскохозяйственных животных приводятся без учета крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Подробные указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения приложение к форме № 14 приведены на бланке формы.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном ви-де с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных опера-торов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

В соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях не предоставление респондентами субъектам офици-ального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение администра-тивного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати  тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.