Охрана атмосферного воздуха

Основные понятия

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ - поступление в атмосферный воздух загрязняющих веществ (оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье населения и окружающую среду) от стационарных и передвижных источников выбросов. Учитываются все загрязнители, поступающие в атмосферный воздух как после прохождения пылегазоочистных установок (в результате неполного улавливания и очистки) на организованных источниках загрязнения, так и без очистки от организованных и неорганизованных источников загрязнения. Учет выбросов загрязняющих атмосферу веществ ведется как по их агрегатному состоянию (твердые, газообразные и жидкие), так и по отдельным веществам (ингредиентам).

Стационарный источник загрязнения атмосферы - непередвижной технологический агрегат (установка, устройство, аппарат и т.п.), выделяющий в процессе эксплуатации загрязняющие атмосферу вещества. Сюда же относятся другие объекты (терриконы, резервуары и т.д.).

К установкам для улавливания и обезвреживания загрязняющих веществ из отходящих газов относятся газоочистные и пылеулавливающие установки.

Очистка газов, загрязняющих атмосферный воздух - удаление загрязняющих веществ из состава газовоздушной смеси, отходящей от источников загрязнения атмосферного воздуха, с помощью специальных устройств, установок и оборудования; сюда же включается обезвреживание, снижение токсичности, нейтрализация, дожиг и т.п. загрязняющих веществ в отходящих (образующихся) газах. Статистическим наблюдением в данном случае не охватываются технологические процессы, при которых улавливание (утилизация) образующихся веществ в соответствии с регламентом осуществляется для получения каких-либо видов сырья, полуфабрикатов или готовой продукции.

Количество уловленных (обезвреженных) загрязняющих атмосферу веществ включает все виды загрязнителей, уловленных (обезвреженных) на пылеулавливающих (газоочистных) установках из общего их объема, отходящего от стационарных источников.

Данные по охране атмосферного воздуха приведены:

- за 2000-2003 гг - по организациям, выбросившим в атмосферу загрязняющих веществ 20 и более тонн в год;

- за 2004-2008 гг – по организациям, выбросившим в атмосферу загрязняющих веществ 10 и более тонн в год;

- за 2009-2011 гг – по организациям с объемом разрешенного выброса более 10 тонн в год, а так же до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1, 2 класса опасности;

- за 2012-2014 гг - по организациям, индивидуальным предпринимателям с объемом разрешенного выброса в атмосферу загрязняющих веществ более 10 тонн в год, а так же от 1 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов вещества 1, 2 класса опасности;

- за 2015-2017 гг - по организациям, индивидуальным предпринимателям с объемом разрешенного выброса в атмосферу загрязняющих веществ более 10 тонн в год, а так же от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов вещества 1, 2 класса опасности.

Начиная с отчета за 2018 год, согласно приказу Росстата № 661 от 08.11.2018, сбор и обработка данных по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» осуществляется органами Росприродназдора. Сводные данные по форме № 2-ТП (воздух) за 2018 год размещены в открытом доступе на сайте Росприроднадзора http://rpn.gov.ru/ Главная / Открытость / Открытые данные / 45. Обобщенные данные федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) (http://rpn.gov.ru/opendata/7703381225-twotp-vozduh).