О порядке предоставления формы федерального статистического

наблюдения № 2-МП (инновация) за 2021 год

«Сведения об инновационной деятельности малого предприятия»

 

Наблюдению по форме № № 2 МП (инновация) подлежат юридические лица, являющимися малыми предприятиями (кроме микропредприятий), осуществляющие экономическую деятельность в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) следующих видов экономической деятельности:

Раздел В    Добыча полезных ископаемых;

Раздел C    Обрабатывающие производства;

Раздел D     Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (за исключением торговли электроэнергией (код 35.14); торговли газообразным топливом, подаваемым по распределительным сетям (код 35.23); торговли паром и горячей водой  (тепловой энергией) (код 35.30.6));

 Раздел E    Водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

 

Предоставление «нулевых» отчетов и информационных писем малыми предприятиями недопустимо;

малые предприятия, подлежащие наблюдению и не осуществляющие в отчетном периоде финансово-хозяйственную деятельность, в обязательном порядке предоставляют отчет по форме, в котором должны быть заполнены строка 101 Раздела 1, Разделы 3, 4, 5, 6.

 

Срок предоставления формы – 9 апреля 2022 года.

 

При заполнении формы № 2 МП (инновация) следует руководствоваться Указаниями по заполнению формы, утвержденными Приказом Росстата от 30.07.2021 года № 463.

 

В форму № 2-МП (инновация) включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем филиалам и структурным подразделениям данного малого предприятия, независимо от местонахождения. При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

 

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности исключительно в электронной форме с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

Xml-шаблон и электронная версия бланка формы в формате «Word» размещены на Интернет-сайте Псковстата: http://pskovstat.gks.ru (Респондентам/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/Все направления/ Сведения об инновационной деятельности малого предприятия (2 – МП инновация).

 

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 18 августа 2008 г.    N 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию (первичные статистические данные) от имени юридического лица.

В соответствии с п.14 Положения «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 года № 620, не предоставление или несвоевременное предоставление респондентами  субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или административных данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных или административных данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством РФ.

 

 

 

 

Исполнитель – Максимова Екатерина Сергеевна, тел. 8(8112) 79-09-72.