Число организаций, использовавших цифровые технологии

Основные понятия

 

            Под персональным компьютером (далее – ПК) понимается настольный (оборудование, требующее постоянного подключения к электросети и чаще всего установленное стационарно, – десктопы (например, системный блок и монитор представлены в виде отдельных устройств, соединенных между собой проводами, моноблоки) или портативный (переносной) (оборудование, использование которого не требует постоянного подключения к электросети – ноутбуки, нетбуки, смартбуки, планшетные компьютеры) компьютер. Это понятие не включает такое оборудование, как мобильные сотовые телефоны, карманные персональные компьютеры (КПК).

Локальная вычислительная сеть соединяет две или более ЭВМ (возможно, разного типа), а также принтеры, сканеры, системы сигнализации (охранной, пожарной) и другое производственное оборудование или периферийные устройства, расположенные в пределах одного или нескольких соседних зданий, и не использует для этого средства связи общего назначения. Соединение одной ЭВМ с производственным оборудованием или периферийными устройствами не является локальной или глобальной сетью.

Глобальная информационная сеть охватывает совокупность электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и/или их локальных сетей, которые могут быть расположены в любых точках земного шара, связанных между собой каналами дальней связи (коммутируемыми или выделенными), предоставляемыми телефонными компаниями или другими организациями связи. Глобальная информационная сеть обеспечивает пользователям возможность обмениваться информацией, совместно использовать технические и программные средства, информационные ресурсы. Глобальная сеть может быть как общедоступной (Интернет), так и специализированной (корпоративной или ведомственной – Интранет, Экстранет).

Интернет – глобальное (всемирное) множество независимых компьютерных сетей, соединенных между собой для обмена информацией по стандартным открытым протоколам.

Фиксированное (проводное и беспроводное) подключение к сети Интернет – модемное подключение через коммутируемую телефонную линию, ISDN-связь, цифровую абонентскую линию (технология xDSL и так далее), другую кабельную связь (включая выделенные линии, оптоволокно и другое), спутниковую связь, фиксированную беспроводную связь, беспроводную локальную сеть и WiMAX.

Мобильное подключение к сети Интернет – доступ к Интернету по сетям подвижной сотовой связи, например, широкополосные CDMA (W-CDMA), универсальная система подвижной электросвязи (UMTS); CDMA2000 1xEV-DO и CDMA 2000 1xEV-DV; LTE и другие виды узкополосного и широкополосного подвижного доступа.

Интранет – распределенная корпоративная вычислительная сеть, базирующаяся на технологиях Интернета и предназначенная для обеспечения доступа сотрудников к корпоративным информационным электронным ресурсам.

Широкополосный доступ к сети Интернет – доступ к сети Интернет, обеспечивающий непрерывное подключение со скоростью 256 Кбит/с и выше в одном или двух направлениях.

Экстранет – это закрытая сеть, использующая интернет-протоколы, для безопасного обмена деловой информацией с поставщиками, продавцами, клиентами и другими деловыми партнерами. Может принимать форму дополнения к корпоративной сети или частной части веб-сайта предприятия.

Веб-сайт – место в сети Интернет, которое определяется адресом, имеет владельца и состоит из веб-страниц. Для целей статистического наблюдения организация считается имеющей веб-сайт, если у нее есть хотя бы одна собственная страница в сети Интернет, на которой публикуется и регулярно (не реже одного раза в полгода) обновляется информация. При этом страница организации имеет уникальный адрес, по которому к ней может обратиться любой пользователь сети Интернет.