О представлении сведений по форме № 1-кадры за 2020 год

Сведения по форме федерального статистического наблюдения
№ 1-кадры  «Сведения о подготовке (профессиональном образовании и профессиональном обучении) и дополнительном образовании работников организаций» за 2020 год представляются на бланке формы, утвержденной приказом Росстата от 24.07.2020 г. № 412.

Форму № 1-кадры предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности и видов экономической деятельности (кроме деятельности финансовой и страховой; государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения; деятельности общественных и экстерриториальных организаций).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Срок предоставления формы – 3 февраля 2021 года.

Данные по строке 01 заполняются обязательно. По строке 01 показывается численность работников списочного состава, которая определяется в соответствии с указаниями по заполнению формы № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников».

Работник, принятый на работу на неполный рабочий день в соответствии с трудовым договором, учитывается в численности как один человек (целая единица). Работник, состоящий в списочном составе и оформленный в организации как внутренний совместитель, тоже учитывается как один человек по основной должности.

В отчет по строке 01 не включаются работники, принятые на работу по совместительству из других организаций, и работники, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.

 

В форме предусмотрено распределение работников по категориям персонала «руководители», «специалисты», «другие служащие», «рабочие» на основе Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), ОК 016-94. Поскольку ОКПДТР не актуализировано с учетом новых профессий и должностей, необходимо использовать «Пособие для кодирования профессий рабочих и должностей служащих», составленное на основе ОКПДТР, электронная версия которого доступна на сайте Росстата: www.rosstat.gov.ru по адресу: Главная страница/ Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2019/ 57-Т.

 

Отчеты принимаются только в электронном виде с использованием двух равноправных технологий:  WEB-сбора или через специализированных операторов связи.

По форме предусмотрена возможность направления респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей («пустого» отчета по форме). При этом в отчетах такого вида заполняется только титульный раздел формы, а в остальных разделах не указываются никакие значения или знаки (ни нули, ни прочерки).

Возможность предоставления  респондентом официального информационного письма об отсутствии показателей в отчетном периоде отменяется. 

В сети Интернет на сайте Псковстата http://pskovstat.gks.ru  размещен  xml-шаблон и электронная версия формы по адресу:  Респондентам/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/Все направления/ Образование/ Сведения о подготовке (профессиональном образовании и профессиональном обучении ) и дополнительном образовании работников организаций/ №1 кадры).