Актуальная информация по бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 

Вниманию респондентов!

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», начиная с отчета за 2019 год, экономические субъекты обязаны предоставлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности только в адрес ФНС России. Функция по формированию государственного информационного ресурса передана ФНС России.           

Организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, должны предоставлять отчетность в территориальные органы Росстата.

С 1 января 2020 года Росстат по запросу осуществляет предоставление государственной услуги по обеспечению заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности  организаций только за отчетные периоды 2014-2018 годов до истечения установленного частью 1 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» срока хранения бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Также заявителям обеспечивается возможность самостоятельного получения данных бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/ по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/16048/1/info).

  

Контактные телефоны: 8 (8112) 790973