Форма № 2-соцподдержка «Сведения о средствах на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по расходным обязательствам субъекта Российской Федерации и муниципальных образований» (полугодовая)

 

 В 2023 году действует форма № 2-соцподдержка «Сведения о средствах на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по расходным обязательствам субъекта Российской Федерации и муниципальных образований» (далее – форма) , утвержденная приказом от 29.07.2022 №536.

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме предоставляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Форма предоставляется в сводном виде в целом по субъекту Российской Федерации (республике, краю, области, автономной области, автономному округу, городу федерального значения) с учетом данных о расходах бюджетов муниципальных образований.

При заполнении формы следует руководствоваться Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,  Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и другими действующими по состоянию на последний день отчетного периода федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами в сфере социальной поддержки граждан, в том числе нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Срок предоставления данных в органы государственной статистики за год – с 3 по 10 февраля, 1 полугодие – с 1 по 15 июля.

В форму № 2-соцподдержка внесены изменения в состав показателей и указания по заполнению формы.

Исключена из формы строка «дети из отдельных категорий семей».

Данные о расходах на детей из отдельных категорий семей (детей несовершеннолетних родителей; детей, у которых один или оба родителя являются нетрудоспособными, инвалидами или гражданами пожилого возраста; детей из студенческих семей; детей из неполных семей (с одним родителем); детей, имеющих право на социальную поддержку по заключению врача и др.) отражаются по строкам 35 и 74 «Семьи с детьми».

В строке «Семьи с детьми» формы также отражается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» в случае, если расходные обязательства субъекта Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты обеспечиваются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, в том числе в случае осуществления выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации за счет переданных ему средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Добавлены строки 37 и 76  «Многодетные семьи», а также 38 и 77  «из них многодетные малоимущие». В строке «Многодетные семьи» следует отражать расходы на семьи, имеющих трех и более детей, признанных в установленном порядке многодетными в соответствии с критерием многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обращаем внимание, что по строкам 32 и 71 «Малоимущие граждане» также учитываются расходы бюджета субъекта Российской Федерации в форме социального контракта, направленные в личные подсобные хозяйства - с учетом уровня дохода семьи.

Напоминаем, что по строкам 34 и 73 «Молодые семьи» указываются данные о расходах на жилищные программы поддержки молодых семей независимо от наличия или отсутствия детей.

По строкам 42 и 84 «Другие категории» отражаются расходы на социальную поддержку по категориям граждан, не перечисленным в форме. В данной строке также следует отразить данные о расходах на выплаты безработным гражданам, которые предоставляют органы социальной защиты, социальное пособие на погребение, установленное статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8 - ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через WEB-сбор.

          Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

         Электронная версия бланка размещена на интернет-сайте Росстата (https://gks.ru) в разделе Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных установлена административная ответственность.

По всем возникающим вопросам предоставления статистической отчетности следует обращаться по телефонам: 8(8112) 79-09-73, 79-09-77,e-mail:P60_mail@gks.ru.

 

 

Исполнитель:

Струтинская Елена Анатольевна

(тел. 790973)