Формы № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» (месячная)

 

В 2023 году действует форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» (далее – форма), утвержденная приказом Росстата №536 от 29.07.22.

Первичные статистические данные (далее – данные) по форме предоставляют:

ежемесячно юридические лица, (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций, организаций, у которых в течение двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн рублей);

юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций), являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых независимо от средней численности работников и объема оборота организации;

юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций), зарегистрированные или прошедшие реорганизацию в текущем или предыдущем году независимо от средней численности работников и объема оборота организации;

ежегодно предоставляют федеральные государственные унитарные предприятия и акционерные общества (кроме субъектов малого предпринимательства), акции которых находятся в федеральной собственности, у которых в течение двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн рублей.

Некоммерческие организации предоставляют форму при осуществлении производства товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам.

Настоящая форма заполняется в целом по юридическому лицу, включая все обособленные подразделения, входящие в его состав (в том числе осуществляющие деятельность за пределами Российской Федерации), и предоставляется в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица.

Сроки предоставления данных по форме в территориальные органы Росстата остаются без изменений (ежемесячно с 1-го рабочего дня по 28-е число после отчётного периода, ежеквартально и ежегодно с 1-го рабочего дня по 30-е число после отчетного периода).

 Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи (ЕГРЮЛ) о ликвидации должника.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей («пустой» отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Подробные Указания по заполнению формы № П-3 размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://rosstat.gov.ru/ Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам (П-3).

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через WEB-сбор.

          Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

                Электронная версия бланка размещена на интернет-сайте Росстата (https://gks.ru) в разделе Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения.

                 Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных установлена административная ответственность.

По всем возникающим вопросам предоставления статистической отчетности следует обращаться по телефонам: 8(8112) 79-09-73, 79-09-77, e-mail:P60_mail@gks.ru.

 

 

 

 

 

 

Струтинская Елена Анатольевна

Тел. 8(8112) 790973

Отдел статистики цен и финансов