Форма № 1-СОНКО(Р) «Сведения о деятельности религиозной организации» (годовая)

 С отчета за 2022 год вводится форма федерального статистического наблюдения № 1-СОНКО(Р) (далее – форма № 1-СОНКО(Р)), утвержденная приказом Росстата от 18 октября 2022 г. № 707.

Форму № 1-СОНКО(Р) предоставляют юридические лица – некоммерческие  организации, являющиеся религиознымис 15 февраля по 1 апреля 2023 года.

В форму внесены следующие изменения:

– уточнены сроки предоставления формы;

– уточнена редакция показателя по строке 71 на «здания (жилые и нежилые здания, жилые и нежилые помещения, квартиры)»;

– исключен раздел 6 «Ввод в эксплуатацию жилых и нежилых зданий».

 

Согласно Указаниям по заполнению формы № 1-СОНКО(Р) от Русской Православной Церкви (РПЦ) отчитываются епархии, которые включают в свою отчетность сводную информацию всех канонических подразделений, входящих в их состав. Религиозные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют отчетность на общих основаниях.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется в целом по юридическому лицу с учетом данных обособленных подразделений (в том числе осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации).

Религиозные организации заполняют сведения на основе первичных учетных документов, сметы доходов и расходов, документов бухгалтерского, налогового учета.

При отсутствии наблюдаемого по форме явления за отчетный период необходимо направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей («пустой» отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Информируем вас о том, что вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

Электронная версия бланка размещена  на интернет-сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru) в разделе Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности /Альбом форм федерального статистического наблюдения (не ранее 1 февраля 2023 года).

Обращаем внимание, что в  соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных установлена административная ответственность.

 

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в отдел статистики цен и финансов Псковстата:

ведущий специалист-эксперт отдела Воронцова Татьяна Сергеевна

 тел. (8112)79-09-73.