О наблюдении за ценами и тарифами на потребительском рынке

 

 Органами государственной статистики на территории всех субъектов Российской Федерации, в том числе и Псковской области, проводится наблюдение за ценами и тарифами на потребительском рынке.

Основное предназначение собранной информации о ценах и тарифах на потребительском рынке – использование ее для расчета индекса потребительских цен (основного показателя уровня инфляции), а также средних цен на отдельные виды товаров и услуг, как в целом по России, так и по субъектам  Российской Федерации.  Индекс потребительских цен используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров и т.д..

В каждом городе, где проводится наблюдение за ценами (в Псковской области - в гг.Псков, Великие Луки и Остров) отобраны базовые организации торговли, а также  места на вещевых, смешанных и продовольственных рынках и организации сферы услуг. В выборочную совокупность включены организации всех форм собственности и организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в розничной торговле и сфере услуг.

Наблюдение за ценами на потребительском рынке осуществляется в рамках Федерального Закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ, где в статье 6 «Федеральное статистическое наблюдение», пункте 5 указано, что «Сбор первичных статистических данных при проведении федерального статистического наблюдения осуществляется путем предоставления этих данных респондентам либо путем опроса респондентов или регистрации соответствующих фактов лицами, привлекаемыми для сбора первичных статистических данных».

В соответствии со ст.2 Закона получаемая от респондентов информация является первичной, согласно ст.9 Закона – информацией ограниченного доступа, которая не подлежит разглашению (распространению и (или) предоставлению) и используется только в целях формирования агрегированной статистической информации. Органы государственной статистики гарантируют обеспечение конфиденциальности собранной первичной информации о потребительских ценах на товары и услуги.

Все специалисты, занимающиеся сбором ценовой информации, имеют при себе удостоверения Псковстата.

Сбор информации проводится с недельной (по сокращенному перечню товаров (услуг)-представителей) и месячной периодичностью (по полному перечню, включающему более 500 наименований товаров(услуг)-представителей). По отдельным видам  товаров (услуг)-представителей допускается сбор ценовой информации по телефону при обязательном непосредственном посещении объекта наблюдения не реже одного раза в шесть месяцев.

Псковстатом проводятся регулярные контрольные проверки качества регистрации  потребительских цен и тарифов нашими специалистами. Проверки осуществляют специалисты более высокой квалификации.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в отдел статистики цен и финансов Псковстата:

заместитель начальника отдела Бахманова Татьяна Владимировна,

 тел. (8112)79-09-73.