Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) - исчисляются делением годового объема денежных доходов на 12 и на среднегодовую численность населения.

Реальные располагаемые денежные доходы населения - относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера (т.е. фактически сложившегося в отчетном периоде) располагаемых денежных доходов населения на индекс потребительских цен за соответствующий период.

Объем и структура денежных доходов населения по источникам поступления - объем денежных доходов населения включает доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату (начисленную заработную плату, скорректированную на изменение задолженности) наемных работников, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии и другие выплаты), доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы; структура денежных доходов населения представляет собой распределение их по источникам поступления, в % к общему объему денежных доходов.

Объем и структура расходов населения – объем денежных расходов населения включает расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за кредиты и др.) и сбережения. Сбережения состоят из прироста (уменьшения) вкладов на счетах граждан, расходов на приобретение ценных бумаг, недвижимости, изменения задолженности по кредитам, изменения средств на счетах индивидуальных предпринимателей; структура расходов населения представляет собой распределение денежных доходов по источникам использования, в % к объему денежных доходов.