О предоставлении сведений по форме № 1

 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы

за апрель 2021 года»

 

Приказом Росстата от 27.01.2021 № 37 утверждены форма федерального статистического наблюдения №1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы за апрель 2021 года» и указания по ее заполнению, размещенные на бланке.

Данные по форме № 1 предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности, всех форм собственности, определенные по результатам проведения научно обоснованной выборки отчетных единиц.

Срок предоставления сведений -  не позднее 20 мая 2021 года.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма № 1 заполняется как по каждому обособленному подразделению, попавшему в выборку, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Обращаем внимание, что в разделе «Справочно» данные должны соответствовать предоставленным сведениям по формам №№ П-4, П-4(НЗ):

 

Форма № 1 раздел «Справочно»

Формы №№ П-4, П-4(НЗ)

Стр. 33 «Списочная численность работников», человек

стр. 13, гр. 1 ф. П-4(НЗ) на 31 марта 2021 г. (сведения за январь- март 2021 года)

Стр. 34 «Среднесписочная численность работников», человек

стр. 01, гр. 2 ф. №П-4 за апрель 2021 г.

Стр. 35 «Фонд начисленной заработнрой платы работников списочного состава, внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, и других лиц несписочного состава», тыс. руб., с одним десятичным знаком.

стр. 01, гр. 7 ф. № П-4 за апрель 2021 г.

Стр. 36 «Фонд начисленной заработной платы работников списочного состава (без внешних совместителей)», тыс. руб с одним десятичным знаком.

стр. 01, гр. 8 ф. № П-4 за апрель 2021 г.

В графах 3 и 4 показываются данные о работниках списочного состава, принятых на постоянную, временную, сезонную работу (включая работников, работающих неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором), которым была начислена заработная плата за апрель 2021 года, за исключением следующих групп работников:

-        принятых на работу после 1 апреля или уволенных до 1 мая;

-        временно утративших трудоспособность в апреле;

-        находившихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

-        работавших на условиях неполного рабочего времени (в соответствии с трудовым договором), если оно составляло менее половины нормальной продолжительности рабочего времени;

-        находившихся в отпуске без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника более 5 рабочих дней апреля;

-        не работавших по причине простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника (оплата которых осуществляется в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации), более 5 рабочих дней апреля;

-        работавших в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, если неотработанное время составило в апреле более 40 часов;

-        работавших на условиях внешнего совместительства;

-        выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

При заполнении графы 3 численность работников распределяется по размерам заработной платы исходя из сумм, начисленных каждому работнику (с учетом налога на доходы физических лиц), только за дни апреля в денежной и неденежной формах независимо от источников их выплаты, статей бюджетов, предоставленных налоговых льгот и независимо от срока их фактической выплаты.

Состав выплат, включаемых в заработную плату, начисленную работникам, определяется в соответствии с пунктом 84 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения №№ П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. № 711, с учетом следующих особенностей:

       1) в заработную плату работника не включаются:

-        вознаграждение по итогам работы за год;

-        единовременное вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемые один раз в году;

-        единовременные премии и поощрения,  включая стоимость подарков;

-        материальная помощь к отпуску, а также другие выплаты, носящие разовый характер, независимо от того, предоставлялись они отдельным или всем работникам;

        2) при премировании по результатам работы за месяц включаются суммы, предусмотренные в апрельской расчетно-платежной ведомости, за работу в апреле или за работу в марте (если начисление премий производилось в апреле);

 3) если начисление заработной платы или ее части (премий, других выплат) производилось по результатам работы за квартал, то в отчет включается одна треть квартальной суммы, начисленной по результатам работы за I квартал (независимо от того, в каком месяце она была начислена);

 4) если работник совмещает две должности (профессии) в одной организации, то в заработок работника включается общая сумма, начисленная по основной и совмещаемой должностям (профессиям);

 5) если работник находился в ежегодном или дополнительном оплачиваемом отпуске, то в его заработную плату расчётно включается только та часть начисленной суммы, которая приходится на дни отпуска в апреле.

Для организаций, имеющих списочную численность работников менее 15 человек и не предоставляющих форму № П-4(НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников», в ст. 33 формы № 1 указывается списочная численность работников по состоянию на 31 марта 2021 года на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна учитываться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращения действия трудового договора (п. 76 Указаний П-1 – П5(М) №711).

 

Форма № 1 принимается Псковстатом только в электронном виде. Предоставление статистической информации возможно через Интернет с использованием двух равноправных технологий: WEB-сбора и через специализированных операторов связи.

 

 

 

Исполнитель: Кадаяс София Ростиславовна (8112) 79-09-62