О предоставлении сведений по форме № 1-фермер за 2023 год

 

Приказом Росстата от 29.07.2022 № 530 утверждена форма № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай».

Сведения по форме предоставляют юридические лица – субъекты малого предпринимательства, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность; крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей («пустого» отчета по форме).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений – настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

При заполнении формы № 1-фермер следует руководствоваться Указаниями по ее заполнению, приведенными на бланке формы.

В случае заключения договора на аренду земельного участка арендатор предоставляет  форму в территориальный орган Росстата в субъекте Российской Федерации по месту нахождения земельного участка.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В соответствии с Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, Росстат размещает в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» перечень респондентов, в отношении которых в отчетном году проводятся федеральные статистические наблюдения.

Для получения индивидуального перечня форм федерального статистического наблюдения, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, необходимо обратиться к информационно-поисковой системе по адресу: http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes.

Заполненная форма принимается Псковстатом в электронном виде. Порядок представления отчета в электронном виде размещен на Интернет-сайте Псковстата https://60.rosstat.gov.ru/.

Электронная версия бланка размещена на Интернет-сайте Псковстата http://60.rosstat.gov.ru в разделе Отчетность/Статистическая отчетность/Федеральные статистические формы/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Сельское хозяйство.

Срок предоставления формы № 1-фермер за 2023 год – по окончании сева яровых культур, не позднее 15 июня  2023 года.

В соответствии со ст. 8 п.1 Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29.11.2007 № 282-ФЗ респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации.

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредоставление респондентами официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (статья 13.19 КоАП РФ).