О предоставлении сведений по форме

№ 2-ТП (охота) за 2022 год

  

Сведения по форме № 2-ТП (охота) «Сведения об охоте и охотничьем хозяйстве» за 2022 год предоставляются на бланках, утвержденных приказом Росстата от 29.07.2022 № 530 – с 4 февраля по 21 марта 2023 года. 

Первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (охота) «Сведения об охоте и охотничьем хозяйстве» предоставляют юридические лица, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), заключившие охотхозяйственные соглашения или имеющие долгосрочную лицензию на пользование охотничьими животными.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее – охотпользователи) предоставляют данные по форме в территориальные органы Росстата по месту нахождения закрепленных охотничьих угодий. Если за охотпользователем закреплены охотничьи угодья в разных субъектах Российской Федерации, то он предоставляет отчет по форме в соответствующие территориальные органы Росстата отдельно по каждой территории. При наличии нескольких разрешительных документов на пользование охотничьими ресурсами, выданных в установленном порядке в границах одного субъекта Российской Федерации, данные предоставляются в территориальный орган Росстата суммарно по всем закрепленным охотничьим угодьям.

Охотпользователи, не осуществлявшие в отчетном году охотхозяйственную деятельность и не имевшие затрат на ведение охотничьего хозяйства, заполняют только раздел 1 «Общие сведения об охотпользователе».

Юридические лица, их обособленные подразделения и индивидуальные предприниматели, не являющиеся охотпользователями, но выполняющие работы или оказывающие услуги в сфере охотничьего хозяйства, форму не предоставляют.

Данные, включаемые в отчет, основываются на материалах первичного учета.

В разделе 1 отражаются общие данные об охотпользователе.

В разделе 2 формы отражаются средства, затраченные охотпользователем в отчетном году на ведение охотничьего хозяйства. Все показатели раздела приводятся в виде десятичной дроби с одним знаком после запятой.

В разделе 3 из общего объема затрат на ведение охотничьего хозяйства (строка 07) выделяются затраты на внутрихозяйственное охотустройство, мероприятия по созданию охотничьей инфраструктуры, по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и учету численности, проведенные в отчетном году в границах закрепленного охотничьего угодья. Здесь также учитываются оплата труда работников, выполнявших указанные виды работ, и отчисления во внебюджетные социальные фонды, которые распределяются по строкам 21 - 27 пропорционально удельному весу затрат каждого вида работ.

Данные раздела 3 приводятся без НДС и других платежей обязательного характера в виде десятичной дроби с одним знаком после запятой.

В разделе 4 отражаются данные о выручке от реализации продукции охоты и оказанных услуг охотпользователем в отчетном году. Данные раздела 4 приводятся в виде десятичной дроби с одним знаком после запятой.

Раздел 5 заполняют охотпользователи, имеющие разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, которые выдаются на срок действия охотхозяйственных соглашений. В данном разделе отражаются данные об охотничьих ресурсах, содержащихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (питомниках) и разводимых охотпользователем в целях обеспечения биологического разнообразия, сохранения биологического ресурса и генетического фонда диких животных, их движении, а также затратах на их содержание, выручке от реализации охотничьих ресурсов, выращенных в питомниках.

Данные граф 1, 2 по строке 33 и последующим строкам, а также строки 35 приводятся в целых числах; данные графы 3 по строкам 33 - 34 и строки 36 – в виде десятичной дроби с одним знаком после запятой.

Подробные указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (охота) приведены на бланке формы.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

В соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати  тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.