О предоставлении сведений по форме

3-фермер за 2022 год

 

Сведения по форме № 3-фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота» (далее – форма) предоставляются на бланках, утвержденных приказом Росстата от 21.07.2020 № 399.

Форму № 3-фермер предоставляют юридические лица – микропредприятия, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие поголовье сельскохозяйственных животных.

Указаниями по заполнению формы № 3-фермер установлено требование о предоставлении «пустого» отчёта в случае отсутствия наблюдаемого по форме явления. Респондент обязан направить в органы государственной статистики за отчётный период подписанный в установленном порядке отчёт, не заполненный значениями показателей («пустой» отчёт). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (пункт 3 статьи 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных по указанной форме.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения, действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по юридическому лицу без обособленных подразделений, так и по каждому обособленному подразделению (за исключением осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации).

Заполненные формы предоставляются в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Срок предоставления формы за 2022 год с 4 по 9 января 2023 года.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

Электронная версия бланка размещена на интернет-сайте Росстата (https://gks.ru) в разделе Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения.

В соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати  тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.