О предоставлении сведений по форме № 2-фермер (крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели))

 

Сведения по форме № 2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» по состоянию на 20 ноября 2022 года предоставляются на бланках, утвержденных приказом Росстата от 29.07.2022 №530  – не позднее 21 ноября 2022 года, 10 января после отчетного периода – уточненные данные об убранных площадях и валовых сборах.

Форму № 2-фермер предоставляют крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели).

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей («пустого» отчета по форме).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по юридическому лицу без обособленных подразделений, так и по каждому обособленному подразделению (за исключением осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации).

В случаях использования земли на правах аренды арендатор предоставляет первичные статистические данные о сборе урожая в территориальный орган Росстата в субъекте Российской Федерации по месту нахождения земли.

В разделе 1: данная форма составляется с учетом хозяйственного использования сельхозкультур (например, на зерно, зеленый корм, сено), то есть если площадь посева той или иной культуры была использована не по первоначальному назначению, то в графе 4 данная площадь отражается по фактическому использованию. Так, если отдельные участки посевов (из числа непогибших) весной предназначались на зерно, а фактически были убраны и использованы на кормовые цели, то они показываются в группе кормовых культур по однолетним травам или силосным культурам, с объяснением причин такого перевода из зерновых культур. Вместе с тем посевы зерновых культур, погибшие частично в летний период и не пересеянные (в том числе и использованные на выпас, сено, зеленый корм и силос), из числа зерновых и зернобобовых культур не исключаются и, следовательно, не переводятся в число кормовых культур.

В разделе 2: показывается используемая площадь теплиц, парников, утепленного грунта и посевы под пленкой под урожай текущего года только под первый оборот.

В разделе 3: по графам 4, 5 показывается соответственно общая площадь многолетних насаждений, в том числе в плодоносящем возрасте, включая площади, подлежащие раскорчевке, независимо от того, был ли фактически получен с этих насаждений в текущем году урожай или нет. В графу 5 должны быть включены также и площади насаждений, с которых в отчетном году была получена продукция, но к моменту составления отчета эти площади были раскорчеваны.

В разделе 4: данные об объемах реализации основных продуктов растениеводства собственного производства складываются из количества фактически реализованной продукции (в физическом весе) с начала отчетного года к моменту предоставления формы статистической отчетности и количества продукции, которое, по оценке, может быть реализовано до конца года.

Для получения индивидуального перечня форм федерального статистического наблюдения, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, необходимо обратиться к информационно-поисковой системе по адресу: http://websbor.gks.ru/online/#I/gs/statistic-codes.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через Web-сбор. Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

Электронная версия бланка размещена на Интернет-сайте Росстата (https://gks.ru) в разделе «Респондентам\Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности\Альбом форм федерального статистического наблюдения».