О предоставлении сведений по форме  № 65-автотранс

 

Приказом Росстата от 24.07.2020 №410 (с изменениями от 17.12.2021 №925) утверждена форма федерального статистического наблюдения №65-автотранс «Сведения о деятельности пассажирского автомобильного транспорта».

Форму федерального статистического наблюдения №65-автотранс предоставляют юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие перевозки пассажиров автобусами.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. В случае, когда обособленные подразделения находятся на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

Форма предоставляется респондентом только в случае осуществления в отчетном году перевозок пассажиров (на коммерческой основе или для собственных нужд). Если у респондента по состоянию на конец отчетного года есть в распоряжении (или на балансе) автобусы, но перевозочная деятельность в течение года не осуществлялась, то респонденту следует предоставить в ТОГС пустой отчет. Заполнять строки разделов 1 и 2 формы в таком случае не следует. Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков. Отчет должен быть подписан в установленном порядке.

Юридические лица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, отчитываются по форме независимо от того, осуществляют ли они только перевозки пассажиров на коммерческой основе, только перевозки иных лиц автобусами для собственных нужд или оба вида перевозок одновременно.

Субъекты малого предпринимательства и индивидуальные предприниматели отчитываются по форме в двух случаях:

- если осуществляют коммерческие перевозки пассажиров автобусами по регулярным маршрутам, заказными автобусами, туристско-экскурсионными автобусами (в том числе осуществляют организованные перевозки групп детей автобусам);

- если осуществляют организованные перевозки групп детей автобусами для собственных нужд (в этом случае респондент заполняет только 4 раздел формы).

 

Организованные перевозки групп детей автобусами

«Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей (Постановление Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»).

Таким образом, любая перевозка группы детей более 8 человек автобусом (в случае, если это не маршрутный автобус, осуществляющий перевозку по регулярному маршруту) без сопровождения родителей или иных законных представителей подпадает под это определение и должна быть отражена в разделе 4 формы. Это может быть подвоз детей к школе, городские, пригородные, междугородние поездки на различные мероприятия, соревнования, экскурсии, в музеи и т.д.

Перевозка детей может осуществляться:

- собственными силами (на автобусах, находящихся в распоряжении школы, спортивной секции, детского лагеря и т.п.) – раздел 4 формы заполняет непосредственно школа, спортивная секция, детский лагерь и т.п.). Если отчитывающаяся организация не является субъектом малого предпринимательства, то число пассажиров по строке 28 раздела 4 формы показывается из общего числа пассажиров, указанного по строке 27 раздела 3 формы (перевозки для собственных нужд).

В случае, когда организованную перевозку групп детей автобусами для собственных нужд осуществляет организация, относящаяся к субъектам малого предпринимательства, или индивидуальный предприниматель, в форме следует заполнить только раздел 4. Строку 27 «Перевозки для собственных нужд» заполняют только юридические лица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства.

- на автобусах, предоставляемых по договору фрахтования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем – раздел 4 формы заполняет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозку по договору фрахтования.

Число пассажиров по строке 28 раздела 4 формы показывается из общего числа пассажиров, указанного по строкам 23 и 25 раздела 3 формы (заказные и туристско-экскурсионные перевозки).

Согласно п. 4 Правил для осуществления организованной перевозки группы детей автобусами перед каждой перевозкой должен быть оформлен определенный набор документов, в числе которых список пассажиров, на основании которого следует заполнять строку 28 раздела 4 формы. Число пассажиров указывается организатором при подаче в органы ГИБДД уведомления об осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами либо заявки на сопровождение. Таким образом, если организованные перевозки группы детей автобусами осуществляются с учётом требований действующего законодательства, то у респондента не должно возникнуть вопросов, на основании каких документов следует заполнять раздел 4 формы. Перевозки детей, не оформленные в соответствии с действующим законодательством, не являются организованной перевозкой группы детей и не отражаются в разделе 4.

Обращаем внимание, что перевозка группы детей, например, на экскурсию автобусом, следующим по маршруту регулярных перевозок (независимо от вида сообщения) не является организованной перевозкой группы детей автобусом, так как в этом случае используется маршрутное транспортное средство. В этом случае дети и сопровождающие будут включены в общее число пассажиров, перевезенных по маршруту регулярных перевозок.

 

 

Перевозки для собственных нужд

 К перевозкам пассажиров для собственных нужд (строка 27 раздела 3)  относятся любые перевозки по дорогам общего пользования, осуществляемые без заключения договора фрахтования транспортного средства, например, перевозки собственных работников к месту работы, перевозки людей автобусами при осуществлении основного вида деятельности, не связанного с пассажирскими перевозками, например, перевозка постояльцев отеля в аэропорт или на вокзал.

 

Привлечение юридическим лицом индивидуальных предпринимателей для работы на маршруте регулярных перевозок

Если юридическое лицо заключает договор на перевозку пассажиров с индивидуальным предпринимателем и передает ему карту маршрута, то отчет по форме должен предоставить в ТОГС индивидуальный предприниматель, являющийся непосредственным перевозчиком. Карта маршрута оформляется согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Перевозки пассажиров в сельской местности

Из общего объема регулярных пассажирских перевозок в пригородном сообщении выделяются перевозки в сельской местности. Согласно указаниям по заполнению формы перевозки в сельской местности – перевозки по маршрутам, пунктом отправления или пунктом назначения которых является сельский населенный пункт. Объемы перевозок отражаются в целом по соответствующему маршруту. Транзитные перевозки пассажиров в сельской местности автобусами, следующими по междугородным маршрутам, по графе 9 раздела 2 не отражается. 

К сельским населенным пунктам следует относить поселки, села, деревни, и другие сельские населенные пункты, являющиеся сельским поселением или входящие в состав сельского поселения. Перевозки по маршрутам, пунктом отправления или пунктом назначения которых является сельский населенный пункт, включенный в состав городского округа, по графе 9 раздела 2 не отражаются.

 

При разработке формы №65-автотранс следует руководствоваться Указаниями по ее заполнению, приведенными на бланке формы.

Срок предоставления сведений по форме №65-автотранс – с 1 по 10 февраля.

Псковстат осуществляет прием статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) через специализированных операторов связи или через WEB-сбор.

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

Электронная версия бланка размещена на интернет-сайте Росстата (https://gks.ru) в разделе Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения.

 

Ответственный исполнитель:

Шарипова Наталья Ибрагимовна,

Тел. 8 (8112) 79-09-72