О порядке предоставления формы № 85-К

«Сведения о деятельности организации, осуществляющей

образовательную деятельность по образовательным программам

дошкольного образования, присмотр и уход за детьми»

за 2022 год

 

 

Приказом Росстата от 28.04.2022 г. № 285 утверждены форма федерального статистического наблюдения № 85-К «Сведения о деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми» за 2022 год и указания по ее заполнению.

Сведения по форме № 85-К предоставляют юридические лица,  индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (полный перечень респондентов приведен в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения).

Срок предоставления формы - с 9 по 20 января 2023 года.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1)  настоящая форма заполняется по каждому обособленному подразделению, так и юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется респондентом в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения) или индивидуального предпринимателя.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

По форме учитываются только постоянно действующие дошкольные образовательный организации.

По форме не отчитываются сезонные дошкольные  образовательные организации, дошкольные образовательные организации, которые были впервые открыты в конце отчетного года, укомплектованы штатным персоналом, но неукомплектованы   детьми, дошкольные образовательные организации, которые были впервые открыты в конце отчетного года, укомплектованы штатным персоналом и детьми, но фактически дети не посещали дошкольную образовательную организацию.

Данные по форме предоставляют дошкольные образовательные организации, впервые открытые в конце отчетного года и осуществляющие образовательную деятельность, присмотри и уход за детьми один день и более.

 

Данные по форме предоставляютя на конец отчетного года, кроме разделов 21-25, в которых данные предоставляются за отчетный год.

Данные, исчисляемые на определенную дату (например, численность воспитанников, наличие групп и мест), заполняются по состоянию на 31 декабря соответсвтующего года.

Все показатели, приведенные в форме, должны соответствовать данным первичной учетной документации, имеющейся в организации.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней первичных статистических данных.

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

 

В случае отсутствия наблюдаемого явления за отчетный год необходимо направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей («пустого» отчета по форме). Во всех предоставляемых отчетах такого вида должен заполнятся искючительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевы и почерков.

Доводим до сведения, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации об унификации форм общего образования в форму в 2022 году включены 11 новых разделов.

В разделе 13 если работник был принят и уволен (или уволен и снова принят) в течении отчетного периода, то он не показывается в графе 7 «принято работников» и в графе 10 «выбыло работников».

В разделе 4 по строке 404 учитываются дети не только с фонетико - фонематическими нарушениями речи, но и с тяжелыми нарушениями речи.

 

Заполненная форма принимается Псковстатом в электронном виде. Предоставление статистической информации возможно через Интернет с  использованием двух равноправных технологий: WEB-сбора и через специализированных операторов связи.

 

Порядок предоставления статистической отчетности в электронном виде размещен на интернет-портале Псковстата (http://pskovstat.gks.ru) в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

Электронная версия бланка размещена на интернет-сайте Росстата (https://gks.ru) в разделе Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Поиск по формам/ 2022 / № 85-К.

 

 

Максимова Екатерина Сергеевна,

(8112)79-09-72

Отдел статистики рыночных услуг, труда,

образования, науки и инноваций.

 

______________________________________

1) Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от неё подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1 месяца (п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации).