О предоставлении формы № 1-Т (проф)
на 31 октября 2022 года.

 

Приказом Росстата от 29.07.2022 г. № 532 утверждены форма федерального статистического наблюдения № 1- Т (проф) «Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам на 31 октября 2022 года» и указания по ее заполнению.

Сведения по форме № 1-Т (проф) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности (кроме финансовой и страховой деятельности; государственного управления и обеспечения военной безопасности; деятельности общественных объединений и экстерриториальных организаций), определенные вследствие проведения научно-обоснованной выборки отчетных единиц.

Срок предоставления формы - с 1-го рабочего дня после отчетного периода по 30 ноября 2022 года.

При заполнении формы № 1-Т (проф) обращаем внимание на следующее:

 

В графе 4 раздела 1 численность работников списочного состава организации по состоянию на 31 октября 2022 года распределяется на девять укрупненных профессиональных групп, которые в свою очередь распределяются на подгруппы.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Работники, оформленные в соответствии с трудовым договором на неполное рабочее время, учитываются в списочной численности, как целые единицы. Работники, совмещающие в организации несколько профессий, учитываются только один раз по основной профессии.

Не включаются в данные графы 4 следующие работники:

-   работавшие в качестве совместителей, принятых из других организаций (внешние совместители);

-   выполнявшие работы по договорам подряда и другим договорам гражданско - правового характера;

-   находившиеся в отпуске по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также отпуске по уходу за ребенком;

-   военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

 

 

 

При распределении работников по профессиональным группам (занятиям) следует руководствоваться Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ), введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 № 2020-ст.

Для правильного распределения работников организаций по профессиональным группам следует пользоваться Справочником распределения работников по подгруппам и группам ОКЗ, который размещен на сайте Росстата: http://rosstat.gov.ru в рубрике Респондентам / Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой)отчетности / Альбом форм федерального статистического наблюдения /Поиск по формам/ 2022 / № 1-Т (проф).

В графе 5 указывается потребность организаций в работниках для замещения имеющихся вакантных рабочих мест в распределение по профессиональным группам. Вакансия половины ставки (0,5) по штату учитывается как целая единица.

К вакантным рабочим местам относятся места, освободившиеся в случае увольнения сотрудников, ухода в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком, а также вновь созданные рабочие места, на которые планируется принять сотрудников в течение 30 дней после отчетного периода. В случаи если вакантные места заняты внутренними совместителями и организация не предпринимает активных действий по поиску работников, то форме №1-Т (проф) эту потребность в работниках отражать не следует.

 

При заполнении формы призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации в списочную численность работников по состоянию на 31 октября 2022 года не включаются.

При отражении потребности организации в работниках для замещения вакантных рабочих мест к вакантным рабочим местам следует относить все места, на которые планируется принять сотрудников в течении 30 дней после отчетного периода, включая освободившиеся в случае призыва работников в рамках частичной мобилизации или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

 

Заполненная форма принимается Псковстатом в электронном виде. Предоставление статистической информации возможно через Интернет с использованием двух равноправных технологий: WEB-сбора и через специализированных операторов связи.

 

 

 

Максимова Екатерина Сергеевна,

8(8112)79-09-72