Основные понятия

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума определяется на основе данных о распределении населения по величине среднедушевых денежных доходов и является результатом их соизмерения с величиной прожиточного минимума.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2049, начиная с 1 января 2021 года, формируется  показатель "Численность населения с денежными доходами ниже границы бедности" (до 2020 года включительно - "Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума").

Численность населения с денежными доходами ниже границы бедности определяется на основе данных о распределении населения по величине среднедушевых денежных доходов и является результатом их  соизмерения с границей бедности.

Граница бедности определяется путем умножения значения базовой границы бедности на индекс потребительских цен за отчетный период к IV кварталу 2020 г., определяемый цепным методом. Базовая граница бедности соответствует значению величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по Псковской области за IV квартал 2020 г. в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 473-ФЗ).

Население с уровнем денежных доходов ниже границы бедности – население, проживающее в домашних хозяйствах со  среднедушевыми денежными доходами ниже границы бедности, определяемой расчетным методом, исходя из фактического состава обследуемого домохозяйства и границы бедности по социально-демографическим группам населения в Псковской области по месту проживания обследуемого домохозяйства. Денежный доход домохозяйства  включает все поступления в денежной форме, которые это домохозяйство или его отдельные члены получают на годовой или более частой основе.

Дефицит денежного дохода до 2020 г. включительно - сумма денежных средств, необходимая для доведения доходов населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума до величины прожиточного минимума.

Дефицит денежного дохода с 2021 г. - сумма денежных средств, необходимая для доведения доходов населения с денежными доходами ниже границы бедности до границы бедности.