ОБЪЯВЛЕНИЕ
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Псковской области  
с
6 сентября 2022 года 
объявляет конкурс на включение в кадровый резерв Псковстата

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

В соответствии с п. 11 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года                № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии                        (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Группы и категории должностей федеральной государственной гражданской службы, по которым объявлен конкурс

(Приложение № 1)

К претендентам на замещение вакантных должностей предъявляются квалификационные требования в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. № 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы». 

Базовые квалификационные требования

1) знание государственного языка Российской Федерации (русского языка);

2) знания основ:

а) Конституции Российской Федерации,

б) Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»;

в) Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

г) Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

д) знаниями и умениями в области информационно-коммуникационных технологий.

Умения:

- умение мыслить системно (стратегически);

- умение планировать, рационально использовать служебное время и достигать результата;

- коммуникативные умения;

- умение управлять изменениями.

 

К образованию:

 - для замещения должностей гражданской службы старшей группы категории «специалисты» обязательно наличие высшего образования;

- для замещения должностей гражданской службы ведущей группы категории «специалисты» обязательно наличие высшего образования.

Высшее образование подтверждается документом об образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должностей гражданской службы.

                                                                                                                                                                                                                                                                                 

К стажу:

- для замещения  должностей гражданской службы старшей и ведущей группы должностей – без предъявления требования к стажу.

 

Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к заявленной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

На втором этапе конкурса при оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения заявленной должности гражданской службы, должностных обязанностей по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

Оценка профессиональных качеств кандидатов будет осуществляться методом тестирования, индивидуального собеседования и на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности.

В целях мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента можно пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки своего профессионального уровня.

Для участия в Конкурсе гражданин Российской Федерации и федеральный государственный гражданский служащий представляет документы, указанные в Приложении № 2.

Прием документов осуществляется в течение 21 дня 

с 6 сентября по 26 сентября 2022 года (включительно).

Конкурс будет проведён не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приёма документов для участия в конкурсе, предполагаемая дата проведения - не позднее 26 октября 2022 г.

Документы можно подать:

1.  В электронном виде на официальном портале gossluzhba.gov.ru;

2.  Направить заказным письмом с комплектом документов по адресу: ул. Карла Маркса, д. 15, г. Псков, 180000

3.  Предоставить лично с понедельника по четверг с 9 час.00 мин. до 17 час. 30 мин., в пятницу до 15 час. 30 мин. (перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов) по адресу: 180000, г. Псков, ул. Карла Маркса, д. 15, кабинет      № 307.

Проход в здание будет возможен по предварительному согласованию.

Предполагаемая дата проведения второго этапа конкурса:

тестирование – 18 октября 2022 года;

индивидуальное собеседование – 24 октября 2022 года.

О точной дате проведения кандидаты извещаются дополнительно.

Контактное лицо: Юшкина Наталья Петровна, тел. (8112) 79-09-92, электронный адрес: P60_UshkinaNP@gks.ru.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

Информирование претендентов об отказе в допуске к участию в конкурсе с объяснением причин отказа в письменной форме осуществляется председателем комиссии (заместителем председателя комиссии). В случае если гражданин представил документы для участия в конкурсе в электронном виде, извещение о причинах отказа в участии в конкурсе направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

Документы, представленные для участия в конкурсе, могут быть возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

Участники конкурса будут уведомлены об итогах конкурса в 7-дневный срок со дня завершения конкурса

Итоги конкурса будут размещены на официальном сайте Псковстата      https:// pskovstat.gks.ru, а также на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: gossluzhba.gov.ru