Об отражении ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам по формам

№ п-4 и № зп-образование

 

 

В связи с поступающими вопросами по отражению в фонде начисленной заработной платы работников организаций ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам Псковстат разъясняет следующее:

Росстат в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (статья 4) в своей деятельности неукоснительно придерживается принципов официального статистического учета, в том числе принципа применения научно обоснованной официальной статистической методологии, соответствующей международным стандартам и принципам официальной статистики.

При заполнении форм федеральных статистических наблюдений по статистике труда применяется единый унифицированный подход отражения сумм начисленной заработной платы, который соответствует международным рекомендациям по статистике труда и системе национальных счетов (СНС-2008), а также международным стандартам в области статистики труда, принятых Международными конференциями статистиков труда (МКСТ).

В СНС-2008 (п.7.44 подпункт а.) указано, что к заработной плате в денежной форме относятся вознаграждения, выплачиваемые регулярно (еженедельно, ежемесячно или с другими интервалами), доплаты или специальные надбавки за сверхурочную работу, в выходные и праздничные дни и т.п., а подпункт d. относит к заработной плате вознаграждения в рамках программ материального стимулирования.

Соответственно, п. 83.1. Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения №№ П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. № 711, предусматривает включение в фонд заработной платы начисленных работникам денежных сумм оплаты труда за отчетный период (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) независимо от источников их выплаты, статей бюджетов и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям, компенсационным выплатам, связанным с условиями труда и режимом работы, доплатам и надбавкам к тарифным ставкам (должностным окладам), единовременным поощрительным и другим выплатам, а также оплате питания и проживания, имеющей систематический характер.

В соответствии с упомянутой методологией вознаграждения педагогическим работникам за классное руководство включаются в фонд заработной платы при заполнении форм федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» и № ЗП-образование «Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала», поскольку эти выплаты носят регулярный характер и являются стимулирующим фактором.

 

Исполнитель – Дмитриева Вера Васильевна, тел. 8(8112) 79-09-62.