Внешняя торговля

Внешняя торговля Псковской области со странами дальнего зарубежья
53 Кб, 01.12.2021
Внешняя торговля Псковской области со странами СНГ
63 Кб, 01.12.2021
Товарная структура экспорта Псковской области
36 Кб, 01.12.2021
Товарная структура импорта Псковской области
29.5 Кб, 01.12.2021

Информация

Экспорт товаров - вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Экспорт включает вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров. К реэкспортным товарам относятся товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, а затем вывезенные с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Учет экспорта товаров производится по ценам ФОБ или франко-граница страны-экспортера.

Импорт товаров - ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны, и товары, ввозимые на территорию государства в соответствии с режимом реимпорта. К реимпортным товарам относятся товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, а затем ввезенные на ее территорию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Учет импорта производится по ценам франко-граница страны-импортера (СИФ), т.е в цену товара включаются расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера.

Потребительские товары - товары, непосредственно удовлетворяющие потребности человека и предназначенные для семейного и личного потребления.

Промежуточные товары - товары, используемые не для конечного потребления, а для дальнейшего производства товаров и услуг.

Инвестиционные товары - товары, служащие целям замены, обновления, качественного улучшения основных средств.

Официальные публикации